Сегодня, 20:48 | Дарья Орлова Дарья Орлова Политика Срочная новость
18 0
Пресс-секретарь президента РФ заявлял, что прорыва от них ждать не стоит.
Фото: Reuters/Murad Sezer
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
В Стамбуле начались переговоры России и Украины. Первое слово предоставлено главе МИД Турции Хакану Фидану.
«Наша цель — как можно скорее закончить эту кровопролитную и дорогостоящую войну», — сказал он.
Фидан добавил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган является ключевым игроком в регионе, охваченном войной. В связи с этим он активно участвует в урегулировании конфликта.
Итоговая цель переговоров — прекращение огня, которое «проложит дорогу к миру», добавил глава МИД. Он объяснил, что Турция взяла на себя роль посредника, чтобы обеспечить для обеих сторон максимально комфортные и безопасные условия.
Турецкие власти ожидают, что в ходе переговоров будет поднят вопрос меморандумов, которыми ранее обменялись стороны. Кроме того, делегации РФ и Украины продолжают поддерживать контакты на техническом уровне.
«Мы также считаем важным событием то, что во время второго раунда переговоров стороны обменялись меморандумами, отражающими их перспективы в отношении прекращения огня и мира», — отметил Фидан.
Главы делегаций Владимир Мединский и Рустем Умеров провели двустороннюю встречу в формате тет-а-тет во дворце Чираган.
Состав российской делегации остался прежним. В нее входят помощник президента РФ Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что делегации России и Украины прибыли во дворец Чираган для переговоров. Встреча пройдет в закрытом формате.
Переговоры России и Украины Россия Украина
Читайте также
«Это уже трагикомично»: Фицо признал военное доминирование России на Украине
Песков назвал Мерца сторонником конфронтации с Россией
+21° 754 мм рт. ст.
78% 78.45
0.36 91.79
0.01 «Загадывать желания и ставить цели»: как Новолуние 24 июля может повлиять…
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть