Сегодня, 16:40 | Элина Битюцкая Элина Битюцкая Общество
21 0
Доминирование строится не на силе, а на контроле над ресурсами.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
URA.RU: в мире кошек существует негласная иерархия
В кошачьем мире существует негласная иерархия, но она не похожа на волчью стаю — она держится на контроле над ресурсами, а не на силе. Об этом сообщает URA.RU.
Доминирующая кошка первой приступает к еде, причем делает это не силой, а благодаря молчаливому согласию остальных. Она выбирает для сна самую высокую и стратегически выгодную точку, передвигается так, что другие уступают ей дорогу, и не стремится демонстрировать превосходство — оно само собой разумеющееся.
Некоторые признаки иерархии — «главная» кошка может есть из миски «подчиненной», но не наоборот. Она контролирует территорию и часто именно ту, кого вылизывают, считают лидером. Чтобы выявить доминирующую особь, достаточно понаблюдать, кто первым выбирает место для сна, чья миска остается неприкосновенной и кто без сопротивления забирает игрушки.
Главная задача владельца — обеспечить справедливые условия: отдельные миски, несколько лотков в разных уголках и достаточно вертикальных зон, чтобы у каждой кошки было свое личное пространство.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что кошка может внезапно перестать пользоваться привычной когтеточкой и начать точить когти о мебель или стены. Такое поведение не всегда является капризом и может быть связано с изменениями в состоянии питомца или окружающей обстановке.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Животные Кошки котики
Читайте также
Дай на лапу: кто тратит больше денег в магазинах — собачники или кошатники
Кошка перестала точить когти: что может скрываться за сменой привычек
+16° 761 мм рт. ст.
55% 86.47
0.28 100.50
0.33 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 9 сентября, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть












