Лукашенко предупредил о «санитарном кордоне» против России

    0
    673

    Прослушать новость

    Остановить прослушивание

    close

    Лукашенко предупредил о «санитарном кордоне» против России

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыном Николаем на митинге своих сторонников на площади…

    Виктор Толочко/РИА «Новости»

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что протесты, начавшиеся после президентских выборов, могут превратить республику в «санитарный кордон» против России, пишет РИА «Новости».

    «Поставят еще (белорусов) в ланцуг (цепь) от Вильнюса до Киева, чтобы продемонстрировать, что надо создать санитарный кордон между Россией и Западом. Считай – против России», — сказал Лукашенко.

    Президент также добавил, что Россия может на это отреагировать, что было бы нежелательным.

    9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях.

    17 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что внеочередные выборы главы Белоруссии состоятся после принятия новой конституции страны.

    НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

    Протесты в Белоруссии: в Минздраве сообщили о двух погибших

    Лукашенко: следующий президент Белоруссии не продержится на посту и трех лет

    Лукашенко пригрозил бастующим рабочим реакцией Москвы

    Источник