Обзор горных велосипедов 2019

0
503

Обзор горных велосипедов 2019

Велосипед — это безопасное, экономичное и экологичное средство передвижения. Кроме того, использование этого колёсного транспорта отлично сказывается на здоровье сердца, тонусе мышц, общем самочувствии. Существует множество разновидностей велосипедов, но дальше речь пойдёт о горных моделях, которые удерживают планку популярности в России на максимально высоком уровне. Купить велосипеды, например, горные велосипеды с 21 скоростью, вы можете в магазине SportArm.

Классификация

Горные велосипеды разделяются на виды по множеству признаков, разберём наиболее важные:

Количество скоростей

Обзор горных велосипедов 2019В СпортАрм представлены велосипеды с 6, 18 и 21 скоростью и др. Большое количество скоростей пригодится тем, кто катается по пересечённой местности с холмами, спусками, препятствиями и т.п. Для катания в городе хватит и 6 скоростей.

По назначению

  • Для велотриала — преодоления препятствий;
  • для дёрта или же слоупстайла — прохождения трасс с трамплинами, выполнение трюков;
  • для кросс-кантри — быстрой езды по пересечённой местности;
  • для даунхилла — скоростного спуска;
  • для фрирайда;
  • и многие другие.

По типу амортизации

Горные велосипеды зачастую обладают амортизацией, установленной только на переднем колесе. Байк такого типа носит название хардтейл. Хардтейлы доступны по цене, а отсутствие амортизации на заднем колесе не так важно для любителей.

В противоположность хардтейлам существуют двухподвесные велосипеды с амортизацией обоих колёс. Эти велосипеды предназначены для серьёзных препятствий.

По типу тормозной системы

Ободные тормоза: нажатие на ручку тормоза передаётся по канатику и тормоз сжимает колесо. Малоэффективно, но дёшево.

Дисковые тормоза: усилие от нажатия на ручку передаётся к тормозным колодкам с помощью троса, тормозные колодки прижимаются к тормозному диску. Похожая система присутствует в автомобилях. В дисковых гидравлических тормозах передача усилия происходит через гидравлику, заполненную тормозной жидкостью.

Лучшие горные велосипеды

Stels Navigator 500: недорогой велосипед отлично подходящий новичкам. Есть версия с рамой 21,5 дюйма для высоких людей. Байк лёгок и удобен в использовании.

Merida Matts 6. 20-D: байк среднего класса. За умеренную цену покупатель получает продвинутые гидравлические дисковые тормоза, амортизационную вилку. Подойдёт для опытных ездоков.

Merida Big.Nine 300: достаточно дорогой хардтейл. На фоне других моделей выделяется развиваемой скоростью и 27 скоростями. Не смотря на размеры, вес составляет менее 14 кг.